Новый порог для удержания долгов из пенсий - прокомментировать и влияние на наличие небольшого вклада на неотложные нужды

• г. Ярославль

Здравствйте, прокомментируйте, пожалуйста, новый порог для удержания долгов из пенсий и т.д. а Если есть небольшой вклад на неотложные нужды (человек живет один и рассчитывать не на кого) Средства приставы разыскивают или вообще на принимают дело к рассморению.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

В соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ

взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении
.

Таким образом, в соответствии с законом взыскание не должно быть обращено на прожиточный минимум выраженный в денежных средствах для вашего региона проживания. Но зачастую приставы сразу лишают пенсионеров 50 % пенсии, руководствуясь ФЗ "Об исполнительном производстве" и, не обращая никакого внимания на указанную норму закона. Поэтому сообщать приставу о размере пенсии и минимуме на который он не должен обращать взыскание обязан сам должник. В случае, если пристав не оставил должнику денежных средств в виде прожиточного минимума, следует обращаться в суд для защиты ваших нарушенных прав.

Все другие счета и вклады будут арестованы, а находящиеся на них денежные средства будут списаны в счёт погашения долга.

Если сумма долга существенная, рассмотрите вопрос о банкротстве.

Вклады все из банков срочно изымать. Из пенсии до 50% могут удержать, что и делается в реале.

Из пенсии не могут вычитать 50%, об этом уже выразил свою позицию Верховный Суд РФ. А вот вклад снять могут полностью. Так что держите свои деньги в трехлитровых банках. Если конечно они у Вас есть.