Вопрос о наследовании вклада - будет ли наследник получать сумму сразу или через полгода?

• г. Иркутск

Вклад сохранение. Если человек умрет а по этому вкладу есть только один наследник. То наследник получит сразу сумму или через пол года? Т.к.этот вклад сделан как раз на случай смерти.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вклад можно получить только через оформление наследства, то есть через шесть месяцев. До 100 000 р. до шести месяцев можно получить на основании постановления нотариуса на достойные похороны.

1. получение денежных средств на основании постановления нотариуса на похороны.

2. остальное только после получения свидетельства о праве на наследства после 6 месяцев.