Пропала компания, а налоговая требует деньги - как защититься в сложной ситуации

• г. Санкт-Петербург

После ухода из фирмы, они подали отчёт, что выплатили мне за 3 месяца и не удержали налог (хотя выплат не было) , прошло много лет, сейчас мне выставила налоговая долг, компания развалилась не концов не края не найти. Я в декрете сейчас, пеня идёт денег нет платить.

Ответы на вопрос (1):

Общий срок исковой давности по гражданским делам составляет 3 года. Если с момента выплаты прошло более трёх лет, то единственной загвоздкой встанет вопрос о том, когда ваш работодатель сообщил о выплате в налоговую. Если и с этой даты прошло более трёх лет, то в ответ на требование налоговой вам нужно составить мотивированное возражение. В случае пропуска срока у налоговой в суде нет шансов.