Прописка в своём доме в 1/2 половине

• г. Нижний Новгород

Я проживаю в 1/2 дома, как собственник. Я могу прописать свою сестру и брата постоянно на своей жилплощади?.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, прописать свою сестру и брата постоянно на своей жилплощади вы имеете право

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения... Ст. 209 ГК РФ ч.1

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Да, Вы можете вселить и зарегистрировать в своем доме любое лицо которое почитаете нужным. При этом, Вам нужно будет получить согласие второго собственника. И помните об ответственности за фиктивную регистрацию! Те лица которых Вы прописываете должны там проживать.

Я бы рад у него спросить разрешение, но второй собственник сидит в тюрьме, даже не знаю когда он выйдет. Что за глупость придумали, спрашивать чужого собственника, чтоб прописать кого то из своей родни, когда я к нему никакого, как и он ко мне отношения не имеет?. Значит если я надумаю вторую половину продать, мне нужно его согласие, я так понимаю?. Старые жильцы которые продали этой не благополучной семейке Адемс первую половину, меня в курс дела не ставили когда продавали?. А я почему то должен у всех спрашивать разрешение?. Что за глупые Русские законы, их что с бодуна писали?.

Вот это уже интересно. Цитирую ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

- это относительно проживающих и регистрации. Как видите, при неполучении согласия второго хозяина, вы можете обязать ОВМ зарегистрировать нового жильца через суд

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Как видите, законы у нас неплохие - особенно те, что принимались при "пьянице" Ельцине. Просто кто-то их соблюдает, а кто-то нет. Где Вы раньше были с этим своим недовольством относительно новых соседей, один из которых уже на кичу присесть успел после покупки? Или не прошло и 3 месяцев?..

По существу вопроса: Вам ничего не остается как запросить место отбывания его через ближайшую ИФСИН (достаточно его ФИО, адреса и приблизительной даты приговора), и запросить через начальника колонии его согласие на регистрацию нового жильца. Другой путь - делить дом на квартиры со 100% собственностью, но с 2017 года в силу новых изменений законодательства, практически запретившего полностью выдел отдельных жилых помещений в ИЖС, это редко получается обходить даже специалистам через суд. Все зависит от характера строения, а не столько его планировки.