Как защитить свои права на общую собственность с бывшим мужем?
₽ VIP

• г. Томск

У меня с бывшим мужем в общей собственности находится земля с фундаментом. Делить он ее не хочет. Он построил там дом. Какие у меня права? Могу ли я построить там тоже что-нибудь. Может ли он узаконить свою постройку без моего согласия? Может ли он поселить там кого-то без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

если земельный участок зарегистрирован, т.е. имеются правоустанавливающие документы, например договор купли-продажи, то пожалуй лучший вариант - раздел имущества, если он делить "в натуре" его не хочет, сделайте оценку рыночной стоимости и требуйте с него половину стоимости данного земельного участка.

Разделить и землю и дом Вы можете в судебном порядке. Почитайте ответы на предидущие Ваши вопросы.

Уважаемиая Инна, г.Томск !

Во-первых, данный земельный участок с фундаментом является совместно нажитым супружеским имуществом и подлежит разделу между супругами при расторжении брака.

Во-вторых, если же данное имущество будет признано судом НЕделимым, то в этом случае:

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Земельный участок с фундаментом является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного Земельного участка с фундаментом на момент обращения в суд.

Но для этого, вам необходимо будет провести оценочную экспертизу Земельного участка с фундаментом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2011г

20:30 моск. вр.