Последствия отсутствия регистрации договора купли-продажи комнаты и возможные способы его регистрации

• г. Санкт-Петербург

Вчера, 14.12.2018, продала комнату в 3-комнатной квартире через нотариуса. Покупатель с ипотекой Сбербанка. В Росреестре подал на регистрацию только покупатель, потому что мне агент сказала, что мой договор регистрации в Росреестре не подлежит. Я растерялась и не подала свой договор. Сегодня, 15.12.2018, сходила в расчёты центр, где мне сказали, что перевести счета на покупателя не могут, так как мой договор не зарегистрирован. В МФЦ принять на регистрацию мой договор отказались, ссылаясь на то, что мой договор регистрации не подлежит и, если бы я хотела, должна была подавать документы вместе с покупателем. Чём мне грозит отсутствие регистрации моего договора купли-продажи и как можно его все-таки зарегистрировать?

Ответы на вопрос (1):

Коротко. В соответствии с действующим гражданским законодательством РФ, при заключении договора купли-продажи недвижимости жилого назначения, необходимо совершить такие действия, как регистрация самого договора купли–продажи (сделки с недвижимостью) и зарегистрировать переход в связи с этим права собственности, от продавца к покупателю. Только с момента государственной регистрации, сделка с недвижимым имуществом признается заключенной.

Последствия.

Если договор был заключен, оплата состоялась, но зарегистрированы эти действия не были, для сторон возникают определенные юридические последствия. Так, например, если действия по регистрации не были совершены, договор признается незаключенным, а значит сторона, исполнившая по договору свои обязательства (оплата квартиры) имеет право потребовать от другой стороны возвратить полученное, как неосновательное обогащение.

Кроме того, на основании части третьей статьи 165 действующего Гражданского Кодекса РФ устанавливается: если сделка, которая требует государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, то суд по требованию другой стороны имеет право вынести решение о регистрации сделки. Сама же сделка регистрируется по соответствующему судебному решению.