Ограничение процентов для МФО - влияние на штрафы и пени

• г. Самара

Прочитал, что МФО не могут взыскивать проценты превышающие трехкратный займ, но это не относится к штрафам и пени. Тогда насколько большими могут быть последние? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

МФО не вправе начислять проценты заемщику более трехкратного размера от взятой им в долг суммы. Если займ погашается своевременно. Непосредственно пени и штрафы к данному ограничению не относятся. Это регламентировано 9-ым пунктом части 1 статьи 12 Федерального закона № 151-ФЗ от 02.07.2010 года. Распространяется на договора, заключенные после 1 января 2017 года.

А потом только начисляются только пени.