Супруг отказывается вернуть документы на мою бывшую и купленную в браке квартиры и не пускает меня домой

• г. Москва

Не отдает документы муж, договор купли продажи на мою бывшую квартиру, и документы на купленную в браке квартиру. Домой не пускает, где я прописана.

Ответы на вопрос (10):

В данном случае вам нужно подавать иск о вселении или нечинении препятствий в пользовании жилым помещением+ истребовать документы попросить данное действие в суде, суд истребует если муж не отдает.

Здравствуйте!

Заверенные копии договоров купли-продажи - можно получить по заявлению в Росреестре. Свое право собственности Вы можете подтвердить выпиской из ЕГРП о собственниках на квартиру, приобретенную в браке. На основании этого документа или копии договора спокойно можете вызывать Спас, менять замки и заходить в квартиру. Если препятствия дальше будут чиниться, то надо обратиться в суд с исковым заявлением. Такое заявление могут подготовить юристы данного сайта.

Всего хорошего. Желаю Удачи!

Елена, вы вправе не обращаться в суд, а вселиться путем вызова полиции и мчс в случае смены замка. Это ему нужно обращаться в суд с иском о вашем выселении, как второго собственника квартиры. 100% в иске ему будет отказано! Вам рекомендую обратиться в суд с иском к мужу о разделе совместно нажитого имущества, просить суд разделить доли в квартире по 1/2 доли на каждого. Копии документов вы можете получить обратившись с заявлением в МФЦ.