И,если согласие необходимо, то какие нужны документы и кто конкретно должен присутствовать у нотариуса?

• г. Москва

Собираюсь поехать на отдых со своим несовершеннолетним сыном за границу. С матерью своего сына я в настоящее время разведен. Нужно ли мне делать нотариально заверенное разрешение (согласие) матери на выезд моего сына со мной за границу? Где могут его спросить? Спрашиваю, потому что где то читал, что если ребенок выезжает за границу с одним из своих родителей, то разрешение второго не требуется. Разъясните пожалуйста. И,если согласие необходимо, то какие нужны документы и кто конкретно должен присутствовать у нотариуса? Может ли мать ребенка, дающая согласие, самостоятельно находясь у нотариуса оформить это согласие? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Алексей, согласие на выезд ребенка нужно. Даже если выезжаете с ним сами. Оформляется у нотариуса, нужно свидетельство о рождении ребенка и присутствие матери с паспортом естественно, она же дает согласие. Присутствие ваше не нужно,вы можете дать просто свои паспортные данные ей и она оформит все у нотариуса. Согласие спрашивают при пересечении границы. Могут не спросить, но лучше подстраховаться, на границе могут возникнуть любые ситуации.Будут вопросы, можете позвонить, буду рада помочь.

Согласие второго родителя на ВЫЕЗД ребенка с первым не требуется! ...Если Вас интересует правовой совет.

Посмотрите, Алексей, в интернете телефон доверия Погранслужбы ФСБ и в случае, если кто-либо на границе потребует согласие, звоните по телефону доверия. Срабатывает прекрасно!