Судебный приказ от русского стандарта был отменён, банк снова подал в суд. пришла повестка. Как можно спасти ситуацию?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (10):

Марина в судебном заседании можете заявить ходатайство об уменьшении неустойки и процентов согласно ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Ситуация не безнадежна. Составляйте отзыв на иск, в котором изложите свою правовую позицию относительно исковых требований. В отзыве изложите ходатайства об истребовании у истца дополнительных документов. Если все правильно составите, большой шанс, что суд откажет в удовлетворении иска в полном объеме. Сможете взыскать свои судебные расходы при их наличии.

Здравствуйте Марина

Участвуйте в суде, готовьтесь к судебным заседаниям, заявите мотивированный отзыв, просите суд снизить непомерные штрафы по кредиту (ст. 333 ГК РФ). Получив решение суда у вас появится возможность обратиться к суду вновь, за установлением размера платежа по долгу (рассрочка).

Уважаемая Марина г. Кемерово!

В данной ситуации вероятней всего после подачи письменных Возражений Судебный приказ был отменён и назначена Дата Судебного разбирательства по данному делу.

Поэтому рекомендую вам представить в Суд свои письменные Возражения на исковые требования Банка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.12.2018 г.

Нужно с документами знакомиться, с исковым заявлением с документами на кредит которые у вас имеются потом уже решать, что делать. Как минимум возражения на иск писать, просить снизить неустойку, сроки давности посчитать, возможно они пропущены полностью или частично.