Банк требует погасить полную сумму кредита, угрожая отобрать квартиру

• г. Екатеринбург

Был взят кредит на сумму 120000 была задолженность по кредиту, в данный момент она погашена. Представитель банка требует погасить всю сумму кредита или грозит тем, что отберет квартиру. Кредит без залога и поручителей.

Ответы на вопрос (2):

Право потребовать досрочного погашения должно быть прописано в договоре. Если оно там есть, то имеет. Другой вопрос, что вы её гасить не будете, тогда банк вправе обратиться в суд. Урегулируйте лучше вопрос с банком, т.к. задолженность погашена....

Татьяна, банк имеет право требовать досрочного возврата всей суммы долга при нарушении вами обязательств возврата части кредита (п.2 ст. 811 ГК РФ - Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.)