Может ли мать увезти ребенка в другой город без разрешения отца, отец платит алименты.

• г. Уфа

Может ли мать увезти ребенка в другой город без разрешения отца, отец платит алименты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В другой город имеете право вывезти ребенка. За границу вывезти не можете-нужна доверенность от отца.

Если вопрос о месте жительства ребёнка (с матерью или отцом) не решён посредством соглашения между родителями либо решением суда, либо если решён и ребёнок остаётся проживать с матерью - то мать имеет такое право.

Отец, если имеет к такому переезду обоснованные возражения (причина "далеко и дорого ездить" обоснованной не является), вправе обратиться в суд и попытаться определить место жительства ребёнка с ним.