После развода мать имеет ли право увести ребенка в другой город без разрешения отца?

• г. Санкт-Петербург

После развода мать имеет ли право увести ребенка в другой город без разрешения отца?

Ответы на вопрос (1):

Если по решению суда определено, что место жительство ребенка с матерью, а она решила переехать в иное место, отец ребенка не вправе препятствовать этому, за исключением выезда за пределы РФ. Однако и в этом случае в суде можно оспорить несогласие отца.