Как безопасно перевозить детей в машине, если Волга 2004 года и на задних сиденьях нет ремней безопасности?

• г. Красноярск

У меня Волга 2004 года и на ней только ремни безопасности спереди. Есть дети 2,5 года и 2 месяца. Как перевозить детей в машине? С завода не идут ремни на задних сидениях.

Ответы на вопрос (1):

Спорный вопрос!

Мое мнение, нельзя использовать такой автомобиль для перевозки детей младше 7 лет.

С одной стороны перевозить детей младше семи лет можно в автомобиле, конструкцией которого предусмотрены ремнями безопасности (ПДД п.22.9) с использованием детских удерж. Устройств.

С другой стороны, как понимать смысл данной нормы? Если буквально, то перевозить детей в салоне автомобиля можно ТОЛЬКО в случае наличия в авто ремней безопасности. Иначе НЕЛЬЗЯ.

Однако, не каждый автомобиль оборудован ремнями безопасности на задних сиденьях, поэтому по логике, перевозить детей в возрасте до 7 лет можно только на переднем сиденье.

И следом норма ПДД о том, что ЗАПРЕЩЕНО перевозить детей в возрасте до 7 лет на переднем сиденье.

Скажу Вам откровенно, у меня с Вами аналогичная ситуация.

Знакомые сотрудники ГИБДД не имеют единого мнения по этому вопросу: одни считают, что можнг перевозить детей на заднем сиденье, но в этом случае надежно закрепить детское кресло самостоятельно. Другие считают, нельзя ни при каких условиях.