Получил ответ, что проблем с пропиской в долю по дарению не возникнет.

• г. Луга

Приобрёл 2/3 дома,1/3 купля,1/3 дарение, недавно у вас на сайте консульт. Получил ответ, что проблем с пропиской в долю по дарению не возникнет. Но в паспортном столе отказали, нужно согласие 3 жильца. Но в ближайшее время (6-12)мес. это невозможно. Почему? И возможно ли при пере дарение доли на них, прописка? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Да, но при условии что доли не обособлены.

Несовершеннолетних детей зарегистрировать можно без согласия третьего собственника, а на регистрацию супруги согласие необходимо.

Если подарите часть своей доли, то собственник доли (Ваша супруга, совершеннолетние дети) могут зарегистрироваться в доме без согласия других участников общей долевой собственности.