Как решает прокуратура выплату зарплаты при банкротстве предприятия - налоги или долги по зарплате?

• г. Чебоксары

Доброе время суток уважаемые специалисты! С наступающим Новым годом успехов Вам здоровья и семейного благополучия!

В нашей республике есть предприятие Чувашавтотранс. Мой отец проработал там несколько лет. Работники не получили зарплату за июль и август а в сентябре им пришло уведомление о банкротстве. 29 декабря обещали выдать документы а о деньгах молчат. Обращались в прокуратуру где им ответили что первоочередной выплата налогов и пенсионных взносов а только потом когда распродадут имущество выплатят зарплату. Обращались в суд с требованием выплатить зарплату за 2 месяца что до объявления банкротства но дело проиграли. При этом начальство бухгалтера и т.п. получили зарплату а простые рабочие нет. Подскажите пожалуйста правомерно ли решение прокуратуры о том что сначала выплата налогов а только потом долг по зарплате который образовался ещё до объявления банкротом.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда.

В вашей ситуации все долги по заработной плате можно разделить на две категории: так называемые «текущие» и «реестровые».

Первая категория регулируется статьей 4 и пунктом 2 статьи 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) ». К ней относится заработная плата, начисленная после даты возбуждения арбитражным судом дела о банкротстве должника-работодателя (этой датой считается дата вынесения определения о принятии к производству заявления кредитора о признании лица банкротом). «Текущая» заработная плата подлежит выплате в обычном порядке, а за просрочку платежа должны быть начислены проценты согласноТрудовому кодексу Российской Федерации. Преимущественно перед этой задолженностью выплачиваются только судебные издержки, вознаграждение арбитражного управляющего и вознаграждение лиц, привлеченных управляющим для проведения процедуры банкротства – оценщика, аудитора, организатора торгов (но только в случаях, когда их участие в процедуре по закону является обязательным). В случае просрочки заработной платы работник вправе получить судебный приказ и предъявить его на исполнение в службу судебных приставов.

Вторая категория долгов перед работниками – это заработная плата, начисленная до даты возбуждения арбитражным судом дела о банкротстве. Такая задолженность включается во вторую очередь реестра требований кредиторов. Прежде, чем перейти к расчетам с кредиторами второй очереди, арбитражный управляющий обязан полностью рассчитаться по всем текущим обязательствам (их четыре очереди) и обязательствам, включенным в первую очередь реестра (к которым относится возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, а также компенсация морального вреда). При недостаточности денежных средств для полного удовлетворения требований, имеющаяся сумма распределяется пропорционально, в равных долях между всеми кредиторами второй очереди.