Возник вопрос - я вдова, являюсь ли я наследницей первой очереди после смерти свекора, если свекор женат второй раз.

• г. Санкт-Петербург

Возник вопрос - я вдова, являюсь ли я наследницей первой очереди после смерти свёкра, если свёкр женат второй раз.

Ответы на вопрос (5):

Вы не входите в круг наследников по закону.

А сын свёкра, является наследником? А я вдова сына не могу претендовать?

Я не претендую ни на что, данный вопрос чисто обезопасить себя.

Виктория, сын свёкра и является наследником, Вы никакого отношения к наследству не имеете.

Разъясните мне, пожалуйста, выдержку из статьи на юридическом сайте

В данной ситуации применим принцип наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ). Если бы сын наследодателя был жив, ему полагалась бы определенная доля в наследстве. В случае его смерти она будет перераспределена уже между его наследниками: его детьми и супругой.

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.1156 ГК РФ:

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.

Ключевым является факт - если Ваш муж (сын свекра) умер после открытия наследства - то Вы будете наследником (исключение наличие завещания: если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия), если до, то наследниками будут являться его дети (внуки наследодателя-свекра) согласно ч.2 ст 1142 ГК РФ.

Всего доброго.