Можно ли оформить отказ от наследства инвалиды 2 группы дееспособному который состоит на учете у психиатра.

• г. Новосибирск

Можно ли оформить отказ от наследства инвалиды 2 группы дееспособному который состоит на учете у психиатра.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете оформить отказ от наследства. Согласно ГК РФ Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Елена, здравствуйте,

Если Вы сообщите нотариусу информацию о том, что наследник состоит на учете у психиатра, нотариус отказ не будет оформлять.

А если не сообщите и у нотариуса никаких подозрений не возникнет, такой отказ в дальнейшем может быть признан недействительным на основании того, что лицо не понимало значения своих действий и не могло ими руководить.

Дееспособности не был лишен. Органы опеки не при чем. Как нотариусы в такой ситуации оформляют отказ, или нет.

Следовательно, данный гражданин (наследник) путем обращения к нотариусу вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Если отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

Нотариусы оформляют как Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.