Можно ли оформить отказ от наследства инвалиды 2 группы дееспособному который состоит на учете у психиатра.

• г. Новосибирск

Можно ли оформить отказ от наследства инвалиды 2 группы дееспособному который состоит на учете у психиатра.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете оформить отказ от наследства. Согласно ГК РФ Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте,

Если Вы сообщите нотариусу информацию о том, что наследник состоит на учете у психиатра, нотариус отказ не будет оформлять.

А если не сообщите и у нотариуса никаких подозрений не возникнет, такой отказ в дальнейшем может быть признан недействительным на основании того, что лицо не понимало значения своих действий и не могло ими руководить.

Спросить
Пожаловаться

Дееспособности не был лишен. Органы опеки не при чем. Как нотариусы в такой ситуации оформляют отказ, или нет.

Спросить
Пожаловаться

Следовательно, данный гражданин (наследник) путем обращения к нотариусу вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Если отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

Нотариусы оформляют как Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.

Спросить
Пожаловаться

Мать хочет лишить наследства своего сына инвалида детства 2 группа который состоит на учете у психиатра и сделать дарственную на племяницу может ли сын оспорить договор дарения?

Девушка инвалид второй группы, проживает в деревне, состоит на учете в райцентре у психиатра, хочет переехать жить в город. Врач говорит, что не может снять ее с учета. Правомерны ли его действия?

Можно ли встать на учет в городе, а в райцентре сняться с учета?

Мой муж бессрочный инвалид второй группы и состоит на учете у психиатора. Могу я взять в психдиспансере справку, что он там состоит?

Моей дочери исполнилось 18 лет, она состоит на учете у психиатора ей дали на год инвалидность 2 группы (ИНВАЛИД детства). Она не умеет читать, как оформить на нее опеку?

Почему может быть назначен административный штраф человеку, которые состоит на учёте у психиатра дееспособного, но с нарушением концентрации внимания и памяти (2 группы инвалид), впервые и не умышленно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто может быть опекуном инвалида 2 группы, состоящий на "Д" учете у психиатора, если мать тоже инвалид состоит на учете, отца нет! Родственники матери не хотят брать на себя опеку, так как он занимается воровством, вымогательством!

Девушка инвалид второй группы, проживает в деревне, состоит на учете в райцентре у психиатра, хочет переехать жить в город. Врач говорит, что не может снять ее с учета. Правомерны ли его действия.

Можно ли после смерти признать гражданина (инвалида 1 группы) недееспособными и как?, для последующей отмены завещания которое было составлено на внучку. По закону наследники 2 трудоспособные дочери, у которых есть свое жилье.

Гражданин был в зравом уме, на учете у психиатра не состоял, самостоятельно получал пенсию, ходил в магазин, поликлинику и т.п. Была только одна болезнь инсульт (инвалид 1 группы). Как получить справку у психиатра, что гражданин на учете не состоял? Психиатр отказывает, говорит только по запросу суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение