Я испортила паспорт... положила на подоконнике и с окна потекла вода и он весь промок... что мне делать?

• г. Москва

Я испортила пасспорт... положила на подоконике и с окна поттекла вода и он весь промок... что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Если когда высохнет будет понятно что он непригоден для дальнейшего использования надо идти в паспортный стол и менять его.

Оформление нового паспорта в случае его порчи занимает, в соответствии с пунктом 16 «Положения о паспорте гражданина РФ», 10 дней с момента предоставления документов. Чуть дольше изготавливается паспорт в случае подачи документов не по месту жительства — промедление обусловлено необходимостью получения ответов на запросы из территориальных органов МВД по месту регистрации заявителя.

Необходимо обратиться в отделение МВД (паспортный стол) или в многофункциональный центр и представить следующие документы:

•заявление о замене паспорта вследствие приведения его в негодность• остатки старого паспорта •квитанцию об оплате государственной пошлины, размер которой по состоянию на 2018 год составляет 1 500 рублей;

•2 фотографии размером 35×45 мм (если есть необходимость в получении временного удостоверения личности на период оформления паспорта, фотографий должно быть 4 — по 2 на каждый документ)

Пункт 12 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года) устанавливает в качестве одного из оснований для замены паспорта его непригодность для дальнейшего использования. Этой же нормой предусматриваются и причины признания паспорта непригодным:

•износ;

•повреждения (любые механические повреждения, влияющие на четкость записей, фотографии, машиночитаемой информации и прочих важных элементов документа, нарушение целостности паспорта и т.д.);

•ошибочность или неточность сведений и записей;

•самовольное внесение отметок или записей, не предусмотренных пунктом 5 «Положения о паспорте гражданина РФ».