Владелица квартиры столкнулась с требованием оплаты долга по коммунальным услугам, не имея соответствующих квитанций

• г. Томск

Я была собственником квартиры с 2008 года по 24 декабря 2011 г. (договор купли продажи от 24 декабря 2011 г.) В россреестр сделка зарегистрирована 23 января 2012 г. Так как квитанции по оплате коммунальных услуг приходили из двух УК. Я оплатила квитанции перед продажей в одну из них. 2 нед. Назад пришли приставы и сказали, что в 2015 году было вынесено заочное решение суда, по которому я должна заплатить за содержание и ремонт и пени. Как вы мне и посоветовали. Я нашла суд, запросила копию и написала заявление на отмену решения. Решение отменили. Заочное решение суда было вынесено 12 января 2015 г. Требуют оплаты долга за период с 1 января 2009 по 1 ноября 2011. Что мне делать дальше квитанции у меня не сохранились.

Ответы на вопрос (1):

Заявите о применении исковой давности. Ведь она истекла даже на момент вынесения заочного решения суда. Согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и носит заявительный характер.