Как решить сложную ситуацию с наследством и долгами - сохранить квартиру или избежать потери имущества?

• г. Тюмень

У меня такая ситуация:

Моя мама умерла 3 месяца назад и мне нужно вступить в наследство, осталось от нее 1/2 квартиры, дом в ипотеке там осталось заплатить 30 тысяч, и участок

Всё остальное на моем отце дом и тоже 1/2 квартиры как и у мамы

Но, если я вступлю на меня упадут все долги мамы, это больше чем само наследство, никто не хочет вступать, но тогда пропадет квартира

У меня самой ипотека и мне нужно понять, что банки будут забирать мое имущество или 1/2 квартиры.

Ответы на вопрос (5):

Долги мамы будете наследовать лишь в пределах сум унаследованного имущества. Начнут с ипотечной квартиры, так как она в залоге.