Как оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, если бабушка не является работающей, не состоит в центре занятости и не является пенсионеркой?

• г. Чебоксары

Если бабушка не работает, е не стоит в центре занятости, и не пенсионерка, может ли она оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Светлана. Нет. не может.

Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (ред. от 29.11.2018) "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан"

11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее - отпуск по уходу за ребенком):

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2006 N 472)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм;