Проблемы с оформлением пенсии по выслуге лет из-за несоответствия фамилии в трудовой книжке и паспорте - возможные проблемы и их решение

• г. Москва

Собираюсь оформлять пенсию по выслуге лет, только сейчас увидела, что в трудовой книжке фамилия Семёшина, а в паспорте Семешина. Правильно, как в трудовой. Какие могут возникнуть проблемы и как их решить?

Ответы на вопрос (2):

Могут возникнуть. Тогда через суд будете доказывать что трудовая книжка принадлежит именно вам. Ст 264 ГПК.

С Ваших слов, в паспорте ошибка? Если не сможете тихо и незаметно исправить эту ошибку (лично поставить две точки над "е" или попросить паспортистку это сделать теми же чернилами), то поменяйте паспорт. На время замены просите выдать временное удостоверение. Оно полностью заменяет паспорт, его можно предъявить в ПФР вместо паспорта.