Может ли работодатель сам сделать запись в трудовой, на основании паспорта?

• г. Барнаул

25 лет отработала в школе. Собралась оформлять льготную пенсию, но столкнулась с проблемой. В трудовой книжке неправильно была написана моя новая фамилия по мужу, её зачеркнули и внизу написали правильно. На левой стороне трудовой книжки написали, что фамилия изменена в связи с замужеством и фамилия тоже была написана неправильно, потом её зачёркивают и вверху пишут правильную фамилию, но нигде не делают никаких приписок. Пенсионный фонд отказал мне в принятии трудовой. Теперь я через суд должна доказать принадлежность трудовой книжки мне. Как правильно составить заявление? Может ли работодатель сам сделать запись в трудовой, на основании паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Необходимо заявление в суд об установлении факта.

Если работодатель сам сделает запись в трудовой, то боюсь, что снова последует отказ в Пенсионном фонде.

Чтобы заявление составили правильно, обратитесь к юристу, в двух словах не объяснить всех нюансов законодательства.

Удачи!