Собственник хочет, чтобы эта квартира осталась только одному из наследников.

• г. Сочи

Квартира находится в собственности у одного из супругов. Существует два прямых наследника на эту квартиру. Собственник хочет, чтобы эта квартира осталась только одному из наследников. Как и какие надо оформить документы (завещание, дарение и т.д.), чтобы квартира перешла только одному из наследников без возможности оспорить в суде другим наследником. Необходимо ли согласие на это супруги. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По условиям вопроса - пожизненная рента, право собственности в этом случае переходит сразу к плательщику ренты, соответственно, квартира уже не наследуется, на нее наследников не будет, и в рамках наследственного права иск заявить уже нельзя.