Риски продажи ёлок онлайн без разрешений - хранение в гараже, доставка и объявления

• г. Москва

Если заниматься продажей ёлок онлайн. Есть ли риски? Если не делать никаких разрешений. Держать в гараже и работать только по доставкам. Ну и объявления делать..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мила.

Начинать такой бизнес необходимо с получения разрешения на торговлю елками.

Выдачей разрешений занимаются отделы потребительского рынка и услуг городской администрации. Код ОКЭВД 52.48.32: розничная торговля цветами и другими растениями, семенами и удобрениями. После получения разрешения Вам на руки будет выдан разрешительный талон на торговлю елками.

После того, как разрешительные документы будут у вас на руках, можно приступать к заключению договоров с поставщиками. Существует несколько вариантов приобретения товара: лесничества, фермерские хозяйства, оптовые продавцы. (нужны накладные).

Даже если продавать через интернет, в любом случае это предпринимательская деятельность. Следовательно, если Вы не никак не зарегистрированы в налоговой инспекции (ИП, ООО и пр.), то административный штраф за незаконное предпринимательство составит от 500 до 2000 рублей.

За незаконную вырубку елей и сосен также предусмотрены штрафы.