Прекращение уголовного дела без согласия обвиняемой - возможность зафиксировать решение судьи по этому факту

• г. Новосибирск

В процессе судебного разбирательства истек срок уголовного преследования по уголовному делу обвиняемой. Должна ли судья по закону вынести какое-либо решение по этому факту? В частности, должна ли судья зафиксировать в этом документе согласие или несогласие обвиняемой о прекращении уголовного дела. В моем случае судья мне устно заявила, что якобы ни обвиняемая, ни ее адвокат не подали никаких заявлений, и она (судья) поэтому продолжает судебный процесс. А вот я, как потерпевший, хотел бы иметь такой документ на руках. Могу ли я потребовать его у судьи? Леонид.

Ответы на вопрос (2):

По тексту - не можете, отдельного процессуального документа по этому вопросу не выносится, это - просто отражается на приговоре и указывается в нем.

Здравствуйте.

Согласно ч. 8 ст 302 УПК РФ, при обнаружении в ходе рассмотрения дела по существу истечения срока давности, суд продолжает рассматривать дело в обычном порядке до разрешения его по существу, затем выносит обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Тким образом данное обстоятельство никаким образом не влияет на продолжение рассмотрения дела и вынесение приговора.

Если потребуется помощь, обращайтесь.