Истечение срока давности и начисление процентов по наследственным кредитам - особенности и сроки

• г. Якутск

2 или 3 года назад вступила в наследство, вместе с ним обязательство по кредитам. С тех пор ни разу не платила и от банка ничего не слышно. Вопрос: когда истекает срок давности и начисляются ли %

Ответы на вопрос (3):

Срок давности в соответствии со ст 196 ГК равен 3 годам с момента последней выплаты.

Проценты могут начисляться и в случае спора можете смело заявить об этом в суде. Т.к. суд сам не имеет право применить срок давности по своей инициативе.

Добрый день

Срок исковой давности начинает течь со дня когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своего права (3 года).

В пункте 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что по требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.

В этой связи надо знать когда возникло обязательство, срок исковой давности текущий до смерти наследодателя, продолжает течение и после смерти.

Срок давности без изучения документов сложно правильно сказать, нужно смотреть кредитный договор с его приложениями, был ли график платежей, когда была последняя оплата и т.п., есть несколько разных подходов по расчету срока давности, так вам никто точней не скажет, проценты и неустойки скорей всего начисляют.