Права и полномочия коллекторов - срок давности непогашенного кредита

• г. Омск

Хочу спросить, что могут сделать коллекторы? Какие у них полномочия? И когда истекает срок давности непогавшеного кредита? К примеру если взят он был 01.01.2011. и не разу не платили?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

В Российском законодательстве нет такого понятия, как "коллекторы".

Само понятие «коллектор» заимствовано с Запада, но если там сборщики долгов используют легальные методы, пытаются реально помочь должнику, то у нас…

На Западе коллекторы понимают, что если они так же, как их коллеги в России, придут за долгами домой к американцу, то он их потом затаскает по судам. А у нас в России слово красивое западное взяли, но, к сожалению, методы используются не редко те, которыми пользовались в России в 90-х годах прошлого века. Делают, как привыкли, но зато называются цивилизованно: «Мы не рэкетиры, мы коллекторы!».

По большому счету под "коллектором" может быть ПРЕДСТАВИТЕЛЬ Кредитора, который действует официально (на основании доверенности и (или) на основани договора уступки права требования), или действует не официально, типа "вышибвает" долги с заемщиков-должников.

Вот эти не официальные "коллекторы" могут звонить ежедневно домой или на работу должникам, требовать вернуть долг, угрожать и т.д. Если сумма займа (кредита) приличная (от 1 мил. руб. и более), то могут и более репресивные методы к должнику со стороны "коллекторов".

Официальные "коллекторы", а точнее представители Кредитора чаще действуют более цивиллизованно, сначала звонят, пишут требования, а потом подают сики в суд о взыскании долга с процентами, а иногда и спенями.

Срок исковой давности надо смотреть по кредитному договору, хотя общий срок исковой давности составляет согласно Гражданского кодекса РФ в три года.

Удачи Вам.