Могу ли я добиться свидание со своим гражданским мужем, который содержится в ИВС? Следователь не дает такое разрешение.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (9):

Просите помощи у его адвоката.

Здравствуйте.

Пока не заключите брак-не можете.

Юридически Вы этому человеку никто.

Ну раз следователь не даёт все вы же ему по закону никто.

В соответствии с Федеральным законом "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 15.07.1995 N 103-ФЗ следователь имеет право вам отказать. Поэтому сможете вы добиться свидания или нет - зависит только от вас. На практике такие свидания предоставляются, но при благоприятном стечении обстоятельств, например, если дело идет гладко и подозреваемый или обвиняемый признает виду. Если же что-то по делу идет не так для следствия, то как правило в предоставлении свидания отказывают. В общем, все зависит от конкретной ситуации.

Уважаемая Светлана! У вас есть возможность увидеться с близким человеком. Для этого необходимо (если еще не завершено предварительное следствие) чтобы он обратился письменно к следователю с ходатайством о назначении вас защитником. (допускается один из близких родственников или любое другое лицо) Следователь обязан вынести постановление. С этим документом можете иметь свидания без ограничений (в рабочие дни и в рабочее время)

Если дело будет передано в суд тоже самое может сделать судья которая получит дело к рассмотрению.

Требований о наличии юридических знаний в законе нет. так что действуйте и я думаю у вас все получится...

Добиться можете.

Свидания в соответствии с законом могут быть предоставлены не только с родственниками, но и-иными лицами

1.Если он заключён под стражу, то он содержится не в ИВС, а в СИЗО (ФЗ Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 15.07.1995 N 103-ФЗ).

2.Лицам содержащимся под стражей в СИЗО может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицамипродолжительностью до трех часов каждое-на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело

3.Если вы считаете что следователь неправомерно отказывает в разрешении на свидание, получите от него письменный отказ и обжалуйте в суде

Коль у вас брак не зарегистрирован то вы относитесь по терминологии закона к иным лицам

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" подозреваемый, обвиняемый, содержащийся под стражей, имеют право на свидание с иными лицами Согласно ч. 3 ст. 18 указанного Закона предоставление свидания с родственниками является правом следователя, в производстве которого находится уголовное дело.

Отказ следователя вы имеете право на основании ст 125 УПК РФ обжаловать в районом суде по месту нахождения следователя Однако в основном судебная практика сложилась не в пользу подающих жалобу В качестве примера вам одно из судебных решений

Судебная практика по рассмотрению жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ. Решение Белевского районного суда Тульской области от 29 июля 2016 г. по делу 3/10-3/2016.

Так, Б. обратилась с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ в Белевский районный суд Тульской области. Жалоба была подана на бездействие и.о. следователя следственного отдела по Белевскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области (далее - следователь), которое состояло в отказе в предоставлении ей свидания с супругом Б., содержащимся под стражей. В жалобе было указано, что в производстве у следователя находится уголовное дело по обвинению Б. Срок содержания под стражей ее супругу неоднократно продлевался, и в настоящее время он находится в ФКУ СИЗО N 3 УФСИН России по Тульской области, расположенном в г. Белев Тульской области. 30 мая 2016 г. ее супруг, обвиняемый Б., подал заявление следователю Р. с просьбой о предоставлении ему свидания с супругой. В удовлетворении его заявления следователем было отказано. 6 июня 2016 г. супруга Б. направила путем факсимильной связи в адрес следователя заявление от 30 мая 2016 г. о предоставлении ей свидания с мужем, однако ответа она не получила. Заявитель полагала, что основания, препятствующие ей как супруге обвиняемого Б. в. реализации ее права на свидание, отсутствуют, и просила суд признать незаконным бездействие следователя, выразившееся в непредоставлении ей свидания с мужем, содержащимся под стражей, являющимся обвиняемым по уголовному делу.

В судебном заседании при рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ заявитель свою жалобу поддержала по изложенным в ней основаниям и просила жалобу удовлетворить, считая, что следователь обязан был ей как супруге обвиняемого предоставить свидание. Она не виделась с мужем почти полгода, ей было необходимо поговорить с мужем, причем следствию это помешать не сможет.

Заместитель прокурора Белевского района просила в удовлетворении жалобы Б. отказать за необоснованностью, поскольку следователь в ходе предварительного следствия не обязан предоставлять свидание обвиняемому с другими лицами. Это право, а не обязанность следователя. Прокурор полагала, что права заявителя нарушены не будут.

Следователь просил в удовлетворении жалобы Б. в предоставлении ей свидания с мужем отказать "в целях сохранения тайны следствия по уголовному делу" в отношении ее супруга, который противодействует предварительному следствию. Кроме того, следователь пояснил суду, что на поступившее по факсимильной связи в следственный отдел 6 июня 2016 г. заявление Б. и на поступившее 30 мая 2016 г. заявление ее супруга Б., содержащегося под стражей, о предоставлении свидания заявителям даны письменные ответы 6 июня 2016 г., которые были им направлены.

Выслушав в судебном заседании участвующих в рассмотрении жалобы лиц, исследовав материалы, судья Белевского районного суда пришел, в частности, к следующим выводам: согласно п. 5 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" подозреваемый, обвиняемый, содержащийся под стражей, имеют право на свидание с родственниками. Согласно ч. 3 ст. 18 указанного Закона предоставление свидания с родственниками является правом следователя, в производстве которого находится уголовное дело. Из материалов по жалобе следует, что заявитель Б. обратилась к следователю с письменным заявлением, в котором указала, что содержащемуся под стражей обвиняемому Б. является близкой родственницей и в соответствии со ст. 18 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" просит предоставить ей свидание с обвиняемым. Данное заявление факсимильной связью было отправлено в Суворовский МРСО СКР, куда поступило 6 июня 2016 г. Следователь ходатайство Б. рассмотрел и письменно уведомил заявителя об отказе в свидании, в связи с тем что предоставление в тот момент обвиняемому свидания с кем-либо противоречило интересам предварительного следствия. Об отправке уведомления в указанный заявителем адрес свидетельствует выписка книги регистрации исходящей корреспонденции с записью от 6 июня 2016 г. Изложенное свидетельствует о том, что заявленное ходатайство следователю в установленном порядке рассмотрено и заявителю дан ответ. По мнению суда, это доказывает, что следователь поступил в соответствии с уголовно-процессуальным законом, на основании которого отказ в выдаче разрешения на свидание находится в компетенции следователя, действующего в силу своих полномочий в интересах правосудия. Оснований вмешиваться в деятельность следователя, отказавшего заявителю в определенный период видеться с обвиняемым, не имеется. Временный запрет следователя на свидание с родственниками не может быть расценен как нарушение конституционных прав заявителя. Отказ следователя в предоставлении свиданий не налагает запрет на повторное обращение к нему с такой же просьбой. Суд отказал заявителю в удовлетворении жалобы на бездействие следователя.

Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (с изменениями и дополнениями)

Статья 17. Права подозреваемых и обвиняемых

Подозреваемые и обвиняемые имеют право:

5) на свидания с родственниками и иными лицами, перечисленными в статье 18 настоящего Федерального закона;

Статья 18. Свидания с защитником, родственниками и иными лицами

Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.

Здравствуйте. Это проблематично. Для получения разрешения необходимо договариваться со следователем. Но никаких гарантий того, что Вам это свидание предоставят в условиях ИВС, нет. Вы конечно имеете право отказ следователя на основании ст 125 УПК РФ обжаловать, но Вам стоит при этом иметь в виду, что как правило, в ИВС свидания не предоставляются в связи с отсутствием специализированных помещений. Так,что к сожалению это вряд ли получится, но попробовать думаю стоит. Удачи Вам в разрешении этого вопроса.

В ИВС свидания с родственниками не предусмотрены, т.к. подозреваемый - обвиняемый просто задержан, а не заключен под стражу. Действие Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" на него не распространяется.

Если суд изберет ему такую меру пресечения-заключение под стражу - тогда свидание возможно для гражданской жены, пусть ваш друг внесет вас в список близких людей в личном деле. Это даст возможность на свидания и потом в колонии, в случае лишения свободы.

В любом случае следователь должен дать разрешение. Обращайтесь письменно, откажет-жалуйтесь прокурору или в суд.