Какими способами и как скоро мои родители могут получить гражданство при переезде в Подмосковье?

• г. Москва

Мои родители из Украины переезжают в Россию, в Подмосковье. (собираются купить дом). Я, их дочь, живу в Москве и имею постоянную регистрацию и российское гражданство. Моя бабушка по отцовской линии также имеет российское гражданство и проживает в Подмосковье.

С уважением Олеся Юрьевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся Юрьевна.

Ваши родители, конечно, могут принять гражданство РФ.

Но для этого вначале им необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ, а после получения РВП они смогут подать (но до 01.01.06) заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Для оформления РВП по месту жительства в Украине им необходимо получить документы об отсутствии судимости и загранпаспорта граждан Украины.

Все иные необходимые документы они смогут оформить в РФ.

Оформление РВП и гражданства РФ займет у них около года.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.