Как легко/быстро они могут быть выписаны и могут ли они быть выписаны "в никуда" (в случае их желания и готовности)?

• г. Москва

Я с женой и тремя детьми проживаю в квартире общей площадью 54 м (жилая 40 м). могу ли я прописать на данную площадь еще одного человека (родную сестру)? если да, то чем в принципе для собственника жилья может быть чревата регистрация в квартире других лиц? как легко/быстро они могут быть выписаны и могут ли они быть выписаны "в никуда" (в случае их желания и готовности)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! В соответствии с Постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30 марта 1999 г. N 241-28 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области" Вселение граждан в жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда осуществляется с согласия наймодателя в соответствии с законодательством о норме жилой площади на одного человека, кроме супруга и нетрудоспособных родителей. Вселение граждан в жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности, осуществляется независимо от размера жилой площади. Вселение на жилую площадь собственников жилых помещений других лиц, являющихся нанимателями (пользователями) этой жилой площади, осуществляется с соблюдением требований законодательства о норме жилой площади на одного человека. Таким образом, прописать к себе сестру Вы не сможете.

Поскольку квартира находится в частной собственности, вы сможете прописать в нее родственников. Ограничений по площади для частных квартир нет.Но если вы пропишете кого бы то ни было в квартиру по месту жительсства (постоянно), вы уже не сможете выселить данное лицо без его добровольного на это согласия. С уважением,