Влияют ли частые болезни и отсутствие работы матери на увеличение алиментов отца для 2-летнего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Подскажите пож та,будет ли влиять частые болезни ребёнка 2 летнего ребенка и невозможность выхода мамой на работу на увеличение алиментов отца?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно ст.90 Семейного кодекса РФ бывшая жена до достижения ребенком 3-летнего возраста вы вправе получить от бывшего супруга алименты.

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Также при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Однако, необходимо отметить что в понятие "часто болеющий ребенок" все вкладывают совершенно разные понятия и гарантировать что суд признает необходимость в увеличении алиментов без подтверждения тяжести состояния ребенка нельзя.

Здравствуйте! Каждое ваше требование увеличение требований алиментов придёться доказывать, просто словами не получиться. Считаю, что аргумент ребёнок часто болеет может не "сыграть Вам на руку" в суде.