Влияет ли кадастровая цена на обязанность оплаты наследственного кредита, если его сумма превышает стоимость наследуемого земельного участка?

• г. Якутск

Вступила в наследство на земельный участок-кадастровая цена 300000. Были кредиты в 4 х банках, 3 оплатили на сумму 300000. В последнем банке 4-том рассматривали страховку и отказали. Обязана ли я вообще оплачивать этот кредит, если сумма наследства меньше суммы кредитов.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, не обязаны. Но необходимо явиться в суд. В судебном заседании ходатайствовать о приобщении справки о кадастровой стоимости и справок других банков о погашении задолженности в указанной сумме. Не пропустите повестку в суд, вернуть деньги будет сложно и долго.

Главный офис банка находится в Хабаровске. Где должно проходить слушания по делу?

По месту Вашего жительства. Но надо смотреть, не была ли согласована договором альтернативная подсудность.

Что значит альтернативная подсудность?

Альтернативная подсудность означает, что иск подается по выбору истца. Посмотрите в договоре.