Как снять арест с квартиры и перевести на себя выкупленную долю в сложной ситуации с долгами бывшего собственника и отсутствием сведений о наследниках?

• г. Москва

Мне принадлежали 2/3 квартиры, недавно по суду я выкупила еще 1/3, состоящую из 11 незначительных долей. При оформлении в росреестре выяснилось, что квартира находится под арестом из-за долгов одного из бывших собственников. Сумма за выкуп долей мной внесена на депозитный счет суда, т.е эту долю я выкупила. Сумма задолженности превышает стоимость доли. Шестимесячный срок после его смерти еще не истек и сведений о наследниках у меня нет. Как мне снять арест с квартиры и перевести на себя уже фактически выкупленную собственность? Потребуется ли оплачивать долг и будет ли учтена та сумма, которая уже мной уплачена за долю умершего?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Это можно сделать в судебном порядке. Признав добросовестность приобретения.

За более подробной консультацией и квалифицированной помощью, Вы можете обратится в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста.

Здравствуйте. Снять арест Вы сможете только в судебном порядке.

По закону снять арест имеет право лишь тот орган, который его наложил, то есть суд. Других вариантов нет.

Следует обратиться с заявлением наложивший арест. Но прежде необходимо устранить все причины, мешающие осуществлению вашего прошения к суду.

Вы не указали, какого рода долги.

После того как собственник квартиры предоставит в судебные органы заявление о снятии ареста, документ сразу же будет принят в работу.

Заявление о снятии ареста может подавать только реальный владелец квартиры. Такого права не имеют даже доверенные лица. Какое имеет значение истечение 6-ти месячного срока, если вы долю купили при жизни?

Все будет зависеть от того, когда был наложен арест. Скорее всего в период суда.

ТО есть пристав правомерно наложил арест по долгам.

И снять его сейчас быстро никак не получится.

Раз Вы купили по суду, то решение надо исполнять. Надо приставу обратить взыскание на кредиторскую задолженность, возникшую из решения суда и снять арест, ден средства с депозита поступят приставу, а он снимет арест.