Каковы должны быть действия наши, как потерпевшей стороны?

• г. Москва

20-11.2011 произошло ДТП, ав результате которого погибла женщина. 23.11.2011 отказано в возбуждении уголовного дела по статья 264 часть 3 УК РФ. Выдержка из Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела: В настоящее время в материалах дела отсутствует акт суд.-мед. исследования, не проведено авто-техническое исследование, не опрошены все участники происшествия, отсутствует дислокация дорожных знаков и дорожной разметки.

Обстоятельства ДТП подтверждаются:

- справкой о ДТП;

- план-схемой ДТП;

- протоколом ОМП;

- объяснениями и другими материалами;

Учитывая вышеизложенное, установить виновность водителя в совершении преступления, предусмотренного статья 264 часть 3 УК РФ, не представляется возможным, руководствуясь п. 2, ч. 1 ст. 24 и ст. 144, 145, 148 УПК РФ.

Родственники нашли тело и опознали только 13.12. 2011.

Материалы исследования трупа были готовы 04.12.2011 (выяснено из беседы с экспертом, выполнявшим эти исследования), следователь постоянно повторяет, что ещё нет результатов экспертизы. План-схему ДТП не показывает. Выдали только для страховой компании Решение об отказе и справку о дате опознания для возмещения расходов на погребение по ОСАГО.

Кроме того, у погибшей остался ребенок 2 г 11 мес., которого. Отца в свид о рождении не указан. Т.е. она была единственным кормильцем.

Понимаю, что следователь уже оприходован выновным и что действия наши должны быть достаточно тонкими и безошибочными, поэтому:

1. Каковы должны быть действия наши, как потерпевшей стороны?

2. К кому обратиться за практической помощью?

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться ко мне. Полученное постановление необходимо обжаловать до Нового Года. Однако до окончания новогодних праздников никто из органов этим заниматься не будет. Желательно обжаловать все ещё в прокуратуру, чтобы дело было на контроле. Также необходимо взять копии всех материалов проверки. В вашем случае необходимо добиться возбуждения уголовного дела, так как взыскание денежных средств как с владельца источника повышенной опасности будет минимальным и взыскивается только моральный вред. Вполне возможно, что вопрос со следователем решается, о следователь на это пойдет только при полной уверенности, что у него не будет проблем. Следовательно нужно создать такую обстановку, при которой у него все мысли бы об этом испарились.