Каковы права вдовы после смерти мужа при наличии генеральной доверенности?

• г. Сыктывкар

У моего покойного мужа заканчивается срок вклада в банке. Мне позвонили из банка и пригласили на собеседование по поводу дальнейшего действия. Я сообщила что муж умер, и что я ещё не была у нотариуса. Мне ответили, что поскольку у меня есть генеральная доверенность я могу самостоятельно распорядиться деньгами. Вопрос - Это законно?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст.188 ГК РФ доверенность прекращается со смертью гражданина, который ее выдал. С даты смерти вашего мужа, выданная им доверенность уже не действует. Поэтому Вы не вправе распоряжаться вкладом покойного мужа до вступления в наследство.

Генеральная доверенность прекращает свое действие со смертью доверителя. Вам нужно вступать в наследственные права (в течение полугода написать заявление о принятии наследства) и тогда получать вклад.

Здравствуйте.

В соответствии с п.п.5 п.1 ст.188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Поэтому, до вступления в наследство, Вы не вправе распоряжаться денежными вкладами, принадлежащими Вашему супругу.

Сначала, Вам необходимо вступить в наследство, получить Свидетельство о праве на наследство на денежные вклады в банке, а потом, распоряжаться ими по своему усмотрению.

Добрый день!

Распоряжение имуществом умершего по доверенности не законно. Законно будет принять наследство и оформить право на вклад надлежащим образом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 185. Общие положения о доверенности.