Как не платить за квартиру если ты там не живешь нет света воды квартира новая.

• г. Курск

Как неплотить за квартиру если ты там не живешь нет света воды квартира новая.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина Николаевна!

Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Коммунальные платежи вы можете не оплачивать, т.к. не потребляете эти услуги, для этого обратитесь с соответствующими заявлениями в ресурсоснабжающие организации.

Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг в части жилищных услуг и отопления возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение (если соглашением сторон, например, договором долевого строительства, не установлены другие условия).

То есть даже если в квартире никто не прописан, но квартира уже находится в собственности, то считается, что эти услуги оказываются, и плата за них начисляется.

Какие это услуги: — содержание и ремонт жилья, включая капитальный ремонт и включая плату за лифт /плата начисляется на кв.м. общей площади помещения/ (основание — ч. 3 статьи 30, ч. 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ), — отопление /кв.м./ (основание: стоимость данной услуги не подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг).