Как урегулировать вопрос с соседом после протечки сточного шланга стиральной машины?

• г. Томск

Вырвало сточный шланг из стиральной машины затопило соседей с низу, не большой ущерб на словах договорились что сами сделаем ремонт на месте протечки и дали ей средства, так как она сказала что купит сама, на следующей день требует поменять всю потолочную плитку, хотя договаривались только в месте протечки, и переклеить все обои. Что делать как урегулировать этот вопрос.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае советую Вам, если еще не начаты ремонтные работы, зафиксировать причиненный ущерб путем фото или видеофиксации, при этом возможно вызвать представителя УК либо ТСЖ (в зависимости от вида управления домом), составить протокол (акт) об ущербе.

В случае, если работы начаты либо уже выполнены, то вопрос лучше урегулировать путем переговоров, в том числе возможно с участием третьей стороны (которым может выступить, допустим, адвокат), так как в противном случае Вам необходимо будет обращаться в суд, оплачивать выполнение независимой экспертизы за Ваш счет. Доказывать характер и площадь причиненного ущерба.

С уважением, адвокат Ерастов М.В.

Это съёмная квартира, стоит ли этим заниматься мне или оставить решение этого вопроса на хозяина квартиры, так как авария произошла из-за износа сальника на сточной трубе канализации.

Да, затопление произошло по вине собственника квартиры, поставьте его в известность в любом случае, как правило, через некоторое время затопленная квартира высыхает и последствия потопа не столь очевидны и ужасны.

Добрый день, Вам это еще нужно доказать, что именно по вине собственника квартиры произошло данное затопление, а не по вашей вине. Если вы живете официально и заключали договор найма, то рекомендую ознакомится с положением договора.