Я сотрудник ФСИН, по графику отпуск в январе, могу ли я уйти с 1 числа. Сказали нет, т.к. они праздничные.

• г. Екатеринбург

Я сотрудник ФСИН, по графику отпуск в январе, могу ли я уйти с 1 числа. Сказали нет, т.к. они праздничные.

Ответы на вопрос (4):

Можете пойти в отпуск с 1.01.19, однако выходные праздничные дни в дни отпуска не войдут.

То есть отпуск на эти дни продлевается. (ТК РФ)

ОБОСНОВАНИЕ по этому вопросу давал специалист Челябинской государственной инспекции по труду в сентябре 2018 года.

Информация размещена на официальном сайте данного органа и в Консультанте плюс (пусть Ваши кадровые сотрудники почитают статью, тм будет полезно)!

Спасибо. Скажите а на какую статью мне ссылаться в данном случае?

ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Таким образом, Вы можете уйти в отпуск в праздничные и выходные дни.

Хотела бы уточнить. Поговорила я с отделом кадров, они мне сказали, что эти праздничные дни не войдут в отпуск. Тоесть отпуск будет короче. Законно ли это?