Как получить временную регистрацию в Санкт-Петербурге через МФЦ и грозит ли штраф за снятие постоянной регистрации?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я снялся с постоянной регистрации 4 сентября и переехал. Хочу сейчас получить временную регистрацию в Санкт-Петербурге через МФЦ.

Грозит ли мне штраф и какой? И грозит ли штраф тому, кто меня прописывает?

Ответы на вопрос (4):

Если после снятия вы не были нигде зарегистрирован это вам грозит штраф за проживание без регистрации.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Если Вы прибыли бы на постоянное место жительства и не зарегистрировались бы согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) в течение 7 дней после ПРИБЫТИЯ на постоянное место жительства либо в течение 90 дней на временное место пребывания, то рискуете быть привлеченным по части 2 статьи 19.15.1 КоАП РФ. Собственник же не обязан Вам предоставлять постоянную регистрацию. А если предоставил временную, то наказывать его на за что, если не допустил Вашего проживания без регистрации сверх установленного срока. Ведь до этого без регистрации Вы могли пребывать в другом месте, а договор с собственником скорее всего будет датирован нужными датами, чтобы собственника не наказали.

Вам грозит наказание в виде штрафа от 3 до 5 т.р.:

Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

1.Тот факт, что вы снялись с регистрационного учёта по месту жительства 4 сентября-не является основанием для вашего привлечения к какой-л. ответственности.

2.В России не предусмотрено ответственности за проживание без регистрации "вообще".

Административная ответственность по ст.19.15.1 КоАП РФ предусмотрена при проживании в конкретном жилом помещении свыше установленных законом сроков, в частности-- гражданин РФ обязан сдать документы для регистрации по месту жительства не позднее 7 дней со дня въезда в жилое помещение, которое является его местом жительства;-и-не позднее 90 дней со дня въезда в жилое помещение, которое является его местом пребывания. (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации).

3. И самое интересное-дату въезда в конкретное жилое помещение гражданин РФ выбирает самостоятельно, и никто, кроме него, не знает, когда он въехал в данное жилое помещение.

4. Если у вас не будет допущено нарушения сроков сдачи документов на регистрацию, то собсвенникам квартире, которые вас будут регистрировать, ничего не грозит. (Кроме того опять-таки, никто кроме вас и собственника не знает, когда вы въехали в данную квартиру) !

Вам грозит штраф от 2000 руб. до 3000 руб. за административное правонарушение-проживание без регистрации согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ.