Как решить проблему с просрочкой кредита в Банке Москвы и требованием оплатить долг

• г. Екатеринбург

В 2014 году взял кредит в Банк Москвы, в настоящее время просрочил кридит на 3 года так как нет возможности платить, названивают НСВ и требуют оплатить долг (шлют смс о том что ко мне будет пременена сила в соответствие с федеральным законом) говорят что будет лучше если все решить мирным путем, а самое главное что почитав договор с банком я не обнаружил пункта передачи моих персональных данных третьим лицам.

Как быть в таком случае? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Вас просто запугивают "бабайками". В Вашем случаи истек срок исковой давности предусмотренный статьей 196 ГК РФ. Смените номера телефонов и забудьте. Детализацию и записи звонков отправить в ФССП - пусть нсв оштрафуют.

Евгений, чтобы оценить возможность заявить о пропуске срока исковой давности, надо понимать, когда оканчивается срок возврата по кредиту. Что касается передачи ваших персональных данных третьим лицам, то согласно ч. 5 ст. 6 Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» для привлечения коллекторского агентства к взысканию долга согласие на обработку персональных данных не требуется.