Сосед отпускает злую собаку гулять без намордника во двор, где есть дети - что делать?

• г. Нижний Новгород

Сосед выпускает злую собаку гулять одну без намордника во двор в вечернее время, где гуляют дети. Как правильно поступить в этой ситуации, если сосед отказывается ее загонять домой на ночное время.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Тимур!

Если собака не относится к карликовым породам, то в данном случае можно сделать следующее:

1. Объяснить соседу, что своими действиями он нарушает п.3.9 ч.3 Постановления Правительства Нижегородской области от 11.12.2009 № 919 "Об утверждении типовых правил содержания собак и кошек":

Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике (кроме щенков до трехмесячного возраста)
п.3.10 ч.3 этого же постановления:
Выгул собак разрешен только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области.
п.3.11 ч.3 этого же постановления:
При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечить тишину с 23.00 до 6.00 часов. Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

Также можно пояснить, что за несоблюдение Правил он может быть привлечен к административной ответственности, согласно п.7.1 ч.7 данного постановления.

2. В случае, если Ваш сосед продолжит свою деятельность, можно обратиться к участковому, написав заявление в свободной форме, либо подать коллективную жалобу от жильцов Вашего дома (в случае, если это происходит на территории многоквартирного жилого дома). К заявлению (жалобе) желательно приложить фото (видео) доказательства. Заявление (жалобу) следует писать как минимум в двух экземплярах, чтобы у Вас оставались доказательства Вашего обращения.

По общему правилу, при необходимости проведения проверки, срок рассмотрения составляет 30 дней.

С уважением, Алексей.