Судебные приставы дали срок для погашения долга 10 дней. Выходные дни считаются?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

Что указано в постановлении?

Если указано просто "10 дней", значит считаются именно календарные дни, соответственно с учетом выходных.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. ст.16 Окончание сроков в исполнительном производстве. Срок, исчисляемый днями, оканчивается в последний день установленного срока, действие, для совершения которого установлен срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока. Необходимо учитывать, что в сроки, исчисляемые днями, не включаются выходные дни. В случае если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока добровольного исполнения является первый следующий за ним рабочий день.

Статьи 15 и 16 ФЗ "Об исполнительном производстве" вам в помощь. Даже приставы сами порой не знают о существовании таких статей, а то что в них написано - тем более.