Как получить право собственности на арестованный автомобиль в рамках исполнительного производства?
50₽ VIP

• г. Иркутск

В рамках исполнительного производства судебными приставами арестован автомобиль должника и передан мне, как взыскателю долга на хранение с правом беспрепятственного пользования. Стоимость автомобиля в 3 раза меньше суммы долга по исполнительному листу. Как мне в наиболее короткий срок приобрести право собственности на этот автомобиль?

Ответы на вопрос (3):

подайте иск в суд о признании права собственности на данный автомобиль

Уважаемая Наталья!

Судебный пристав-исполнитель (далее - СП-И) должен передать авто на реализацию специализированной организации, т.е на продажу.

Если авто должника не реализовано в течение 1 месяца со дня передачи на реализацию, то СП-И выносит постановление о снижении цены на 15 %.

Если авто должника не реализовано в течение 1 месяца после снижения цены, то СП-И направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

Нереализованное авто должника передадут Вам по цене на 25% ниже его стоимости, указанной в постановлении СП-И об оценке авто должника.

В случае Вашего отказа от авто должника либо непоступления от Вас уведомления о решении оставить нереализованное авто за собой, авто предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное авто за собой) возвращается должнику.