Я работаю в детском саду, не состою в профсоюзе, ребенку 5 лет, обязаны ли мне дать подарок к новому году для ребенка?

• г. Ижевск

Я работаю в детском саду, не состою в профсоюзе, ребенку 5 лет, обязаны ли мне дать подарок к новому году для ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В законодательстве данный вопрос не отражен. Вам необходимо ознакомиться с Коллективным договором (далее К.Д.)действующим в учреждении.

Если данная обязанность предусмотрена К.Д. то обязаны. Если подарки приобретаются на профсоюзные взносы профсоюзной организацией, то нет не обязаны.

Если работники не будут состоять в профессиональном союзе, то работодатель может не заключать коллективный договор... и не производить никаких выплат!