Инвалид 1 группы не может использовать унаследованный участок земли из-за удаленности и получает отказ в аренде участка из-за несанкционированной свалки - что делать?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Я инвалид 1 группы полностью парализован в течении 11 лет нахожусь на постельном режиме получил в наследство участок земли площадью 6 га.находящейся в пожизненном владении земля является муниципальной. Так как участок находится в 18 км от моего дома и мне очень трудно его использовать. Мне посоветовали добрые люди взять в аренду участок такой же площадью находящейся на растояннии 1 км от моего дома на территории которой люди образовали несанкционнированную свалку в течении 5 лет держу её в аренде плачу арендную плату. Участок тоже принадлежит тому же мунипалицету. Когда я обратился в Департамент земельных отношений мне отказа ли с формулировкой что это незаконно что все операции с землёй проводятся только через торги на мой вопрос нельзя ли в виде исключения сделать мне это как инвалиду мне ответили что такие исключения не предусмотрены Что делать.

Ответы на вопрос (2):

Вам стоит оформить доверенность на кого либо из родственников или юристов чтобы они провели сделку с землей и вам оформили как аренду так и участок, действительно земля муниципалитета разыгрывается на торгах но никто не запрещает вам оформить доверенность на человека который займется арендой и выкупом ст 185 ГК 185.1 ГК.

Это лучший ответ

Согласно абз. 14 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. В соответствии с п. 1 статьи 30.1 ЗК РФ земельные участки для индивидуального жилищного строительства из земель находящихся в государственной и муниципальной собственности, предоставляются в собственность и или в аренду без предварительного согласования места размещения объекта. Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.

Действительно вам положен земельный участок бесплатно но на вышеперечисленных условиях.