Могу ли я как донор брать положенные мне дополнительные дни отдыха на свои выходные. Для получения денежной компенсации.

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, ст. 186 ТК РФ, да, получите компенсацию. Подобный вывод был подтвержден Верховным судом РФ (определение от 02.03.2012 № 56-В 11-17).

Этот же подход используется в письмах Роструда от 11.ОД.2012 № ПГ/2181-6-1, Минтруда России от 15.11.2013 № 1 Д-1-20 Д.

Есть установленный законом порядок: По желанию работника администрация обязана компенсировать ему неиспользованный выходной денежной суммой, равной среднему заработку по его (работника) заявлению.