В этой квартире уже 7 лет я с братом не проживаю, но там проживает мой отец и его гражданская жена.

• г. Санкт-Петербург

В 2-х ком. квартире прописаны: Отец, я и мой не совершеннолетний брат. В этой квартире уже 7 лет я с братом не проживаю, но там проживает мой отец и его гражданская жена. Квартира не приватизирована. Можно ли разделить эту квартиру, если мама напишет заявление от имени не совершеннолетнего брата и если я напишу заявление и что для этого надо?

Ответы на вопрос (3):

разделить что? квартира не собственность. Можно определить порядок пользования и отдельно выплачитвать коммунальные услуги.

Не приватизированную квартиру разделить нельзя, не возможно и определить порядок пользования этой квартирой через суд. Это не основано на законе. У всех равные права пользования квартирой. Согласно закону, возможен только принудительный обмен, но на практике это сделать очень сложно.

Через суд можно определить порядок уплаты коммунальных платежей, чтобы получать отдельные платежные документы. Но это не будет разделом квартиры.

Ольга Александровна, не совсем понятен вопрос. Что Вы имеете ввиду под словом "разделить"?