Права ребенка после смерти отца - возможность получения пенсии по потере кормильца

• г. Петропавловск-Камчатский

Мы с муже развелись 10 лет назад. Были назначены алименты на ребенка. В августе ребенку исполнилось 18 лет она учиться на очном отделении университета. В августе отца ребенка не стало. Может ли ребенок претендовать на пенсию по потери кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

Да может, так как отец платил алименты.

Если ребёнку уже исполнилось 18 лет (но ещё нет 23), то в случае его обучения по очной форме возможно установление в судебном порядке факта нахождения на иждивении умершего родителя и последующее обращение за назначением пенсии.